НА ФОРУМАХ
162
2
13
302
2

Самооценка женщины

72fcdd0b866cc28f8648b2a408770c33.jpg

Самооценка - это с одной стороны представление человека о себе, своих качествах, достоинствах и недостатках, но также и отношение к себе. Она начинает формироваться тогда, когда ребенок впервые сталкивается с социумом, то есть, под влиянием оценки других людей. Влияние самооценки сложно переоценить, ведь от того, что человек о себе знает и как к себе относится зависит очень многое.
Но сегодня я хочу поговорить о самооценки женщины. Эта самооценка складывается из тех сфер, которые та или иная женщина считает значимыми. Для кого-то карьера - значимая часть самооценки, кому-то же важнее дом и дети, но это все детали, ведь суть одна - как женщина относится к себе сама, так с огромной вероятностью будут относиться к ней и другие (я не беру здесь совсем уж гротескные и неадекватные случаи). И повезло той женщине, которая верит, что она самая обаятельная и привлекательная, а как жить той, которая несмотря на эталонную внешность считает себя дурнушкой и ни на что не способной неудачницей?
Итак, начнем с самого начала, как понять, что у вас заниженная самооценка
Назову возможные признаки:  
  1. Смущение и робость в общении с людьми
  2. Агрессивность и желание доминировать
  3. Ревность и собственнические наклонности тоже признак низкой самооценки
  4. Перфекционизм
  5. Неспособность принять решение
  6. Постоянные жалобы и желание вызывать сочувствие
Интересно что некоторые из них казалось бы противоречат друг другу, но дело в том, что они не должны присутствовать одновременно.
Но одно дело понять, что у вас что-то не то с самооценкой и совсем другое - изменить что-то в этой области. Причины заниженной самооценки лежат довольно глубоко в детском и юношеском опыте. Поменять отношение к себе - большая работа. Попробую немного показать направление в котором стоит двигаться, чтобы рано или поздно придти к принятию себя такой, как есть.
И первое, что очень важно - это без кокетства и лукавства признать, что да, самооценка низкая и ДА, я хочу ее поднять. И тут надо быть готовой, что многое изменится, уйдут те друзья, которым важно было, что вы несчастная нереализованная, а они на вашем фоне вполне ничего; люди будут проверять, точно ли у вас все в порядке с самооценкой. Кроме того, чем больше человек верит в себя, тем на большее он замахивается, а значит жизнь его становится сложнее, ведь он ставит перед собой более сложные задачи. Ну и если вы ко всему этому готовы, то я попробую дать некое представление о том, с чего начать это изменение.
  1. Забота о себе. Важно взять за правило заботиться о себе, пусть сначала, думая даже, что вы этого не достойны, тем не менее заботиться о себе, просто как упражнение.
  2. Постараться максимально объективно (возможно, воспользовавшись помощью зала) понять,  что же на самом деле вы можете, добились, умеете, с чем справились и так далее. Люди с низкой самооценкой не присваивают себе свои достижения, теперь придется их присвоить (хотя бы даже просто выписать в тетрадку)
  3. Очень важно отказаться от идеи, что кто-то будет вас любить и начать любить себя. Что парадоксально, вот тут то вас и начнут любить другие.
  4. Следующий момент - смена круга общения. Во-первых, необходимо отказаться от общения с теми, кто вас не ценит и не уважает, тем самым занижая вашу самооценку, ну а во-вторых, кто сам не готов расти и меняться, а хочет жить в болоте из проблем и жалости к себе.
  5. Очень важно найти себе какое-то увлечение или вспомнить о давно заброшенном хобби
  6. Ну и конечно решаться на небольшие шаги в зону риска, пробовать делать то, что казалось невозможно.
  7. Ну и я верю в помощь психолога в этой работе, но это совсем не обязательно )))
А еще поделюсь своим открытием семилетней примерно давности… Ведь даже Библия учит нас любить себя… Любовь - основа всего… Ближнего же надо любить как самого себя, а теперь представьте КАК мы любим ближних, если так к себе относимся…
Любите себя!


df8101e1810e9d3820e81cc2c64b0441.png

Здоровый свет